163896
写真投稿掲示板

[トップに戻る] [使いかた] [画像の投稿方法] [ワード検索] [管理用]
おなまえ
Eメール
URL
題  名
Javascriptを有効にしてください。

先頭画像
コメント
画 像 1
画 像 2
画 像 3
投稿画像の数を変更できます→ (画像の参照はクリアされます)
削除キー (英数字で8文字以内。自分の記事を修正・削除できて便利です)
文字色

機関車 13  投稿者:白鳥 投稿日:2013/02/21(Thu) 21:39 No.932

>銀樫さん
重連の北びわこ号良いですね^^
もう実施されないんでしょうねえ・・・汗
バック運転も無くなり、直流化された時にPF牽引となった為DDは御役御免となりました。
回送で後を追いかけている単機も最早貴重ですが、あまり人気がない気がします(苦笑)





Re: 機関車 13  白鳥 - 2013/02/28(Thu) 21:16 No.933

今年も大井川ナイトトレインに乗車して来ました。
まずは乗車前にした撮影した昼間SL列車から投稿します。
本題のナイトトレインは後ほど・・・^^





Re: 機関車 13  白鳥 - 2013/03/03(Sun) 21:08 No.934   HomePage

ナイトトレイン往路。
今回は2両編成の夜汽車。
鉄道ファンで込み合った車内は常に誰かがカメラも持って歩き回っていた。
自分も度々車内を歩き回る。
暖色の白熱灯燈る車内は夜汽車の雰囲気を感じさせる。





Re: 機関車 13  白鳥 - 2013/03/03(Sun) 21:10 No.935   HomePage

洒落た酒瓶が並んでいたので撮らせてもらった。
近代の特急車とは違う夜汽車の雰囲気が、いつもと違う旅情を感じさせてくれる。





Re: 機関車 13  白鳥 - 2013/03/05(Tue) 19:09 No.938   HomePage

千頭転写台での撮影会本番。
蒸気の舞い上がるC10を各々好きな角度から撮影する。





Re: 機関車 13  白鳥 - 2013/03/15(Fri) 21:03 No.939   HomePage

所要の為静養しておりましたので日数が空いてしまいました。

千頭での撮影会も終わり折り返し。
連結作業が手際よく行われ、せっせと行われる給炭に煙突からはチラチラと煙管から漏れ出てきた火の子の灯。

途中田野口で撮影会が行われた。
SGの煙は風向きが悪くなかなか撮影が困難であった。
とは言え今回も、夜汽車の雰囲気を堪能する事ができた。



大井川  投稿者: 投稿日:2013/03/04(Mon) 01:22 No.936

大井川ツアーありがとうございました。この一週間忙しくなかなか写真の整理が手につかなかったのですが、やっと終わりましたので投稿します。
ただ今回はあまり出来がよくなく、胸張ってお見せできるほどのものではございませんが、どうぞ失笑ください。





Re: 大井川  白鳥 - 2013/03/05(Tue) 18:52 No.937   HomePage

お疲れ様で御座いました。
まさかの撮影会の準備も撮影(殆ど本番でしたが;汗)できましたし、良かったのかなと思います。
自分もなかなか写真の整理ができておりません!
ぼちぼちやっております(汗)
自分も良かったり悪かったり様々な写真で御座います(笑)



Re: 国鉄特急電車 10  投稿者:白鳥 投稿日:2013/02/21(Thu) 21:36 No.931

カメラの不調は直りましたか?
水滴が原因では無さそうな具合でしたが・・・汗

カラス?は飛来している写真がありましたよ〜。



国鉄特急電車 9  投稿者:白鳥 投稿日:2012/04/06(Fri) 21:12 No.866

近所にて今年も桜が開花しました。
うろうろと楽しみたいと思います^^





Re: 国鉄特急電車 9  白鳥 - 2012/04/08(Sun) 20:09 No.868

今日も時間があったので近所にて
なかなか思い通りに撮るのは難しいです><





Re: 国鉄特急電車 9  白鳥 - 2012/04/26(Thu) 19:54 No.869

川代渓谷で何とか桜との組み合わせを撮ることができました。
今年で最後と言う噂もありますがはたして・・・。
現実になっちゃうととうとう485見たければ金沢以北になっちゃいますね(泣)





Re: 国鉄特急電車 9  白鳥 - 2012/04/29(Sun) 22:55 No.872

ゴールデンウィーク期間に入り6連となっています。
時間があれば撮影しておきたい時期ですね^^





Re: 国鉄特急電車 9  白鳥 - 2012/09/22(Sat) 23:55 No.888

稲穂を目的に行きましたが、撮影前に収穫が多く終わってしまい場所の選定に苦労しました(汗)





Re: 国鉄特急電車 9  白鳥 - 2013/02/13(Wed) 22:26 No.928

祝日は少し福知山線へ。
積雪はしてませんでしたが、いろいろ撮影する事ができました^^





Re: 国鉄特急電車 9  R2 - 2013/02/14(Thu) 23:38 No.930

この日は、ありがとうございました。
雨降ったり、雪降ったり、晴れたり曇ったりややこしい天気でしたが色々撮れてよかったです(笑)

上夜久野での一枚、カメラの不調で残念なことになりましたが
まだ、見れる写真になりました(笑)
何気に小屋の上にカラスがいるの気付きましたか?



機関車 12  投稿者: 投稿日:2012/02/19(Sun) 21:44 No.850   HomePage

今回は大井川鉄道のナイトトレインに乗車してきました。
初めて見たSGの蒸気には感激しました^^





Re: 機関車 12  白鳥 - 2013/01/28(Mon) 20:42 No.920

福井に行ったついでに、せっかくなので南今庄へ。
この辺りもまだあまりちゃんと撮ってないような(汗)
この立ち位置も初めてでした。





Re: 機関車 12  白鳥 - 2013/02/03(Sun) 20:28 No.924

今日は北びわこの撮影で湖東へ。
朝はどうなるかと思いましたが、午後は風が強いものの回復して良い撮影となりました^^





Re: 機関車 12   - 2013/02/03(Sun) 21:19 No.925

伊吹山最高に見えてますなぁ!狙いどおりですね^^昔はDD51が後ろにぶらさがってたけど今はPFなのね。私も昔撮りましたがスキャンしてないので黄色を一枚。





Re: 機関車 12  白鳥 - 2013/02/06(Wed) 22:24 No.926

雪景色に黄色いのはよく映えますね。
黄色いやつは0系のを近所で撮った以来無いです(汗)
新幹線って殆ど無知なもので(苦笑)

北びわこの冬は条件が重なれば銀世界になります。
近畿で撮れるのはここだけかな?と思われます。
古いのから比較的最近のものまで^^





Re: 機関車 12   - 2013/02/09(Sat) 21:22 No.927

昔撮った北びわこ号をスキャンしました。集煙装置を外したC57を初めて見てあまりのサイドビューの美しさに感動し、貴婦人と呼ばれている所以を再認識したのを覚えています。1995年冬の撮影ですからもう18年前になるのか・・・年取るはずやな、トホホ

[直接移動] [1] [2] [3] [4] [5] [6]
投稿画像の表示サイズを変更できます
投稿記事のbニ、投稿した時のパスワード(削除キー)を入れると修正・削除ができます
記事の修正では、画像の追加削除も出来ます。お気軽にドーゾ。

処理 記事No 削除キー

- Joyful Note -
- JOYFULYY v2.50 :Edit by Yamamoto -
Antispam Version